Categoria: Settore giovanile

Giro di Rovereto e Campionati italiani cadetti

Ieri si è svolto il giro di Rovereto a cui hanno partecipato Alessio Rossi, Andrea Zulini, Alessandro Miorelli e Gabriele Concli che è salito sul podio.

Complimenti ragazzi continuate così!

Mentre sempre nella giornata di ieri a Cles ai Campionati Italiani Cadetti era presente la nostra atleta Martina Tomasi  in rappresentanza del Trentino che dopo una bellissima batteria sugli 80 hs in mattinata facendo il proprio personale con 12.20, migliorandosi di ben 4 decimi e che le ha permesso di accedere alla finale delle più forti.  Nel primo pomeriggio si è svolta la finale dove si è classificata al 7^ posto con il gran tempo di 12.32. Mentre nella mattinata di oggi ha partecipato alla staffetta 4×100.

Bravissima Martina!

Qui i risultati dei campionati italiani cadetti:http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6117/Index.htm

Giro al Sas

Ieri si è svolto nel centro città a Trento il Giro al Sas dove per noi erano presenti Gabriele Concli e Simone Tranquillini per la categoria Cadetti, Enrico Berthod per le Promesse e Alessio Rossi e Alice Zenari per gli/le Juniores, Massimiliano e Priscilla Miorelli per i minicuccioli, Andre Zulini per i cuccioli e Alessandro Miorelli per gli Amatori A.

Complimenti a tutti! Ma soprattutto a Simone che è tornato a gareggiare dopo 4 mesi di stop

Campionato regionale cadetti/e e ragazzi/e su pista

Nel weekend a Borgo Valsugana e a Bolzano si sono svolti i campionati regionali a cui hanno partecipato: Tomasi martina 80 hs e 2^ nel salto in lungo, Cattani Daniel 300 m e 80m, Lechthaler Niccolò 3^ nel disco, Webber Marika 60 m e 1000 m, Paternoster Letizia salto in lungo, Azzolini Giulia peso con il personale di 8. 91 m, Concli Gabriele 1000m con un enorme miglioramento di ben 5 secondi 2.44.89, Ferrari Federico nel salto in alto e salto triplo migliorandosi di ben 1 metro 10. 75, Lucchetta Davide salto in alto,  Brescia Gaspare peso e palla.

Complimenti a tutti!!!

Campionati Nazionali CSI su Pista – Cles

Dall’8 al 10 settembre si sono svolti a Cles si sono svolti i Campionati Nazionali CSI su Pista dove erano presenti numerosi nostri atleti che hanno ottenuto buoni risultati:

2° posto sugli 80 ostacoli per Martina Tomasi, 3^ posizione nel lancio del disco per Niccolò Lechthaler, Letizia Paternoster ha raggiunto il 4° posto nei 60 ostacoli, 4° posto per la staffetta svedese formata da Elia Cristiano, Federico Ferrari, Marco Di Manno e Gabriele Concli, 5° posto per Elia Cristiano nel vortex, Enrico Berthod 5° negli 800 metri, 5° posto per la staffetta 4×100 composta da Letizia Paternoster, Giulia Azzolini, Marika Webber e Martina Tomasi,  6^ piazza nel peso per Giulia Azzolini.

Complimenti anche a Riccardo Andreatta, Michele Tomasi, Ilaria Valentinelli, Stefania Zancanella, Rizzardi Francesco e Miorelli Alessandro che si sono impegnati in questi 3 giorni di gare.

Tutti i risultati: http://www.fidalservizi.it/risultati/2017/Csi_Cles_2017/Index.htm 

Meeting Melinda Cles

Oggi si è svolto l’atteso Meeting Melinda a cui erano presenti atleti di tutta Italia, tra cui anche noi dell’Atletica Rotaliana con Rossi Alessi, Rizzardi Francesco, Zancanella Stefania, Berthod Enrico, Tomasi Martina, Concli Gabriele, Di Manno Marco, Ferrari Federico, Webber Marika, Paternoster Letizia, Tomasi Michele, Cattani Daniel, Cristiano Elia.

Qui tutti i risultati: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6008/Index.htm

COMPLIMENTI A TUTTI!!!

3^ Joy Cup Pergine

Nel corso della giornata di oggi si è svolta a Pergine la terza ed ultima Joy Cup prima dei campionati italiani CSI che si svolgeranno a Cles a settembre.

Noi eravamo presenti con Zeni Gabriele, Andreatta Riccardo, Miorelli Samuele, Di Manno Giorgia, Cristiano Elia, Tomasi Michele, Paternoster Letizia, Azzolini Giulia, Bettin Michela, Di Manno Marco 3^ lancio del disco, Ferrari Federico 2^ salto in alto cadetti, Lechthaler Niccolò 1^ nel disco cadetti, Kaeisarmann Myriam 2^ negli 80 m e 1^ nel lungo cadette, D’Ascenzo Caterina.

COMPLIMENTI A TUTTI!!!!

 

Gran Premio del Mezzofondo – Seconda e terza giornata

Martedì 18 luglio a Trento si è svolta la seconda giornata del Gran Premio del Mezzofondo, dove hanno gareggiato nei 1000 metri Gabriele Concli con 2:52.30, Marco Di Manno con 3:01.71 e Marika Weber 3:38.82. Negli 800 metri ha corso Enrico Berthod chiudendo in 2:03.94.

Ieri invece si è svolta la terza e ultima giornata nella quale si gareggiava su distanze più lunghe: nei 2000 metri hanno partecipato Gabriele Concli con 6:32.89 e Marco Di Manno con 7:11.46; mentre nei 3000 era presente Enrico Berthod con 9:50.93.

Al termine di queste 3 giornate nelle classifiche finali risulta:

  • Marika Weber 12^ posizione categoria ragazze
  • Gabriele Concli 16^ posizione categoria cadetti
  • Marco Di Manno 39^ posizione categoria cadetti
  • Enrico Berthod 19^ posizione categoria promessa

Complimenti a tutti per questi risultati!!

Le classifiche: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6003/Index.htm

Joy cup 2° prova e trofeo coni

A tione in giornata sintomo svolte le gare della seconda prova joy cup csi e il trofeo coni per la categoria ragazzi/e.

I partecipanti al triathlon trofeo coni sono: Tomasi Michele 14°,  Paternoster Letizia 2°, Weber Marika 8°, Valentinelli Ilaria 9°, Bettin Michela 17°.

Per quanto riguarda la joy cup: De Cuneo Giuseppe negli 800m , Zancanella Stefania nei 200 m, Di Manno Marco nei 300 m.

Risultati trofeo coni: http://www.fidal.it/risultati/2017/REG15254/Index.htm

Risultati Joy cup:http://www.csitrento.it/files/classifiche-2deg-prova-joy-cup-59799b2cb1c611295f19b76c.pdf

Joy Cup 1° prova e triathlon trofeo coni

Nel nostro campo d’allenamento si sono svolti nel corso della giornata le gare della prima prova joy cup csi e il trofeo coni per la categoria ragazzi/e.

i partecipanti al triathlon trofeo coni sono: Cristiano Elia Ruben 15° , Tevini Mirko 24°,  Tomasi Michele 20°,  Paternoster Letizia 5°, Weber Marika 6°, Azzolini Giulia 7°, Valentinelli Ilaria 15°.

Per quanto riguarda la joy cup diversi nostri atleti sono saliti sul podio: Andretta Riccardo 2° nel lancio del vortex, Tomasi Martina 1° negli 80 hs e 2° nel salto in lungo,  Kaisermann Miriam 3° nel salto in lungo, Zeni Maddalena 1° nel salto in lungo, Concli Gabriele 3° nei 2000 m, Lechtaler Niccolò 3° nel getto del peso, Zancanella Stefania 3° nei 400 m, Rizzardi Francesco 3° nei 400 m. Bravissimi ragazzi!!!

Risultati trofeo coni: http://www.fidal.it/risultati/2017/REG15253/Index.htm

Risultati Joy cup: http://www.csitrento.it/files/classifiche-1deg-prova-joy-cup-597094ceb1c611571419b76c.pdf