Campionati Nazionali CSI su Pista – Cles

Dall’8 al 10 settembre si sono svolti a Cles si sono svolti i Campionati Nazionali CSI su Pista dove erano presenti numerosi nostri atleti che hanno ottenuto buoni risultati:

2° posto sugli 80 ostacoli per Martina Tomasi, 3^ posizione nel lancio del disco per Niccolò Lechthaler, Letizia Paternoster ha raggiunto il 4° posto nei 60 ostacoli, 4° posto per la staffetta svedese formata da Elia Cristiano, Federico Ferrari, Marco Di Manno e Gabriele Concli, 5° posto per Elia Cristiano nel vortex, Enrico Berthod 5° negli 800 metri, 5° posto per la staffetta 4×100 composta da Letizia Paternoster, Giulia Azzolini, Marika Webber e Martina Tomasi,  6^ piazza nel peso per Giulia Azzolini.

Complimenti anche a Riccardo Andreatta, Michele Tomasi, Ilaria Valentinelli, Stefania Zancanella, Rizzardi Francesco e Miorelli Alessandro che si sono impegnati in questi 3 giorni di gare.

Tutti i risultati: http://www.fidalservizi.it/risultati/2017/Csi_Cles_2017/Index.htm 

Meeting Melinda Cles

Oggi si è svolto l’atteso Meeting Melinda a cui erano presenti atleti di tutta Italia, tra cui anche noi dell’Atletica Rotaliana con Rossi Alessi, Rizzardi Francesco, Zancanella Stefania, Berthod Enrico, Tomasi Martina, Concli Gabriele, Di Manno Marco, Ferrari Federico, Webber Marika, Paternoster Letizia, Tomasi Michele, Cattani Daniel, Cristiano Elia.

Qui tutti i risultati: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6008/Index.htm

COMPLIMENTI A TUTTI!!!

3^ Joy Cup Pergine

Nel corso della giornata di oggi si è svolta a Pergine la terza ed ultima Joy Cup prima dei campionati italiani CSI che si svolgeranno a Cles a settembre.

Noi eravamo presenti con Zeni Gabriele, Andreatta Riccardo, Miorelli Samuele, Di Manno Giorgia, Cristiano Elia, Tomasi Michele, Paternoster Letizia, Azzolini Giulia, Bettin Michela, Di Manno Marco 3^ lancio del disco, Ferrari Federico 2^ salto in alto cadetti, Lechthaler Niccolò 1^ nel disco cadetti, Kaeisarmann Myriam 2^ negli 80 m e 1^ nel lungo cadette, D’Ascenzo Caterina.

COMPLIMENTI A TUTTI!!!!

 

Gran Premio del Mezzofondo – Seconda e terza giornata

Martedì 18 luglio a Trento si è svolta la seconda giornata del Gran Premio del Mezzofondo, dove hanno gareggiato nei 1000 metri Gabriele Concli con 2:52.30, Marco Di Manno con 3:01.71 e Marika Weber 3:38.82. Negli 800 metri ha corso Enrico Berthod chiudendo in 2:03.94.

Ieri invece si è svolta la terza e ultima giornata nella quale si gareggiava su distanze più lunghe: nei 2000 metri hanno partecipato Gabriele Concli con 6:32.89 e Marco Di Manno con 7:11.46; mentre nei 3000 era presente Enrico Berthod con 9:50.93.

Al termine di queste 3 giornate nelle classifiche finali risulta:

  • Marika Weber 12^ posizione categoria ragazze
  • Gabriele Concli 16^ posizione categoria cadetti
  • Marco Di Manno 39^ posizione categoria cadetti
  • Enrico Berthod 19^ posizione categoria promessa

Complimenti a tutti per questi risultati!!

Le classifiche: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6003/Index.htm

Joy cup 2° prova e trofeo coni

A tione in giornata sintomo svolte le gare della seconda prova joy cup csi e il trofeo coni per la categoria ragazzi/e.

I partecipanti al triathlon trofeo coni sono: Tomasi Michele 14°,  Paternoster Letizia 2°, Weber Marika 8°, Valentinelli Ilaria 9°, Bettin Michela 17°.

Per quanto riguarda la joy cup: De Cuneo Giuseppe negli 800m , Zancanella Stefania nei 200 m, Di Manno Marco nei 300 m.

Risultati trofeo coni: http://www.fidal.it/risultati/2017/REG15254/Index.htm

Risultati Joy cup:http://www.csitrento.it/files/classifiche-2deg-prova-joy-cup-59799b2cb1c611295f19b76c.pdf

Joy Cup 1° prova e triathlon trofeo coni

Nel nostro campo d’allenamento si sono svolti nel corso della giornata le gare della prima prova joy cup csi e il trofeo coni per la categoria ragazzi/e.

i partecipanti al triathlon trofeo coni sono: Cristiano Elia Ruben 15° , Tevini Mirko 24°,  Tomasi Michele 20°,  Paternoster Letizia 5°, Weber Marika 6°, Azzolini Giulia 7°, Valentinelli Ilaria 15°.

Per quanto riguarda la joy cup diversi nostri atleti sono saliti sul podio: Andretta Riccardo 2° nel lancio del vortex, Tomasi Martina 1° negli 80 hs e 2° nel salto in lungo,  Kaisermann Miriam 3° nel salto in lungo, Zeni Maddalena 1° nel salto in lungo, Concli Gabriele 3° nei 2000 m, Lechtaler Niccolò 3° nel getto del peso, Zancanella Stefania 3° nei 400 m, Rizzardi Francesco 3° nei 400 m. Bravissimi ragazzi!!!

Risultati trofeo coni: http://www.fidal.it/risultati/2017/REG15253/Index.htm

Risultati Joy cup: http://www.csitrento.it/files/classifiche-1deg-prova-joy-cup-597094ceb1c611571419b76c.pdf

Gran Premio del Mezzofondo – Prima giornata

Ieri a Trento si è svolta la prima giornata del Gran Premio del Mezzofondo, dove hanno partecipato più di 500 atleti provenienti da tutta Italia. Tra questi troviamo:
Marika Weber che ha ottenuto il nuovo personale di 1:53.43 sui 600 metri; per la categoria cadetti nei 600 metri erano presenti Gabriele Concli che con il PB di 1:31.23 ha raggiunto l’ottavo posto, Marco Di Manno e Daniel Cattani  che ha finito in 1:51.02 (PB). Infine per la categoria assoluti ha gareggiato Enrico Berthod che anche lui ha migliorato il suo tempo chiudendo i 1500 in 4:25.03.

Le classifiche: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6001/Index.htm 

Campionati regionali assoluti

Nel corso del weekend del 24/25 giugno a Bolzano si sono svolti i campionati regionali della categoria assoluta. Dei nostri atleti erano presenti: Bergamo Damiano nel lungo con 6,33 m PB e nei 100 m con 11.56, Zeni Maddalena nel lungo con il PB di 5,02 m, Berthod Enrico nel 1500 m con 4.28.94 e anche per lui è il personale.

Risultati completi: http://www.fidal.it/risultati/2017/REG14539/Index.htm

Complimenti a tutti!!!!

Meeting Giovanile della Valsugana

Nel corso  della calda mattina presso il campo Coni di Trento si è  svolto il meeting giovanile  della Valsugana,  erano presenti diversi dei nostri ragazzi più  precisamente: Alessio Rossi, Stefania Zancanella,  Francesco Rizzardi,  Caterina D’Ascenzo, Martina Tomasi,  Michela Bettin, Marika Weber,  Elia Cristiano,  Michele Tomasi, Myriam Kaisermann,  Damiano Bergamo,  Daniel Cattani,  Davide Lucchetta,  Marco Di  Manno,  Gabriele Concli, Federico  Ferrari,  Niccolò  Lechtaler.

Qui  i risultati:http://www.fidal.it/risultati/2017/COD5990/Index.htm