Autore: Enrico Berthod

Cross di Civezzano

Oggi si è svolto il primo cross del 2018 dove alcuni dei nostri atleti hanno dovuto misurarsi anche con le nuove categorie e quindi con nuove distanze.
Tra i più piccoli hanno partecipato Bampi Alessio, Mattè Maria e Biasi Anna nella categoria cuccioli e negli esordienti Zulini Andrea.  Per la categoria ragazzi/e hanno gareggiato Ferni Giulio Weber Marika Zulini Asia Bettin Michela Guarnieri Ilaria e pr la categoria cadetti Huesca Zepeda Domenec. Infine Concli Gabriele e Di Manno Marco hanno corso 5 km per la prima volta nella categoria allievi.

Le classifiche: http://www.fidal.it/risultati/2018/REG16019/Index.htm

Campionati Nazionali CSI su Pista – Cles

Dall’8 al 10 settembre si sono svolti a Cles si sono svolti i Campionati Nazionali CSI su Pista dove erano presenti numerosi nostri atleti che hanno ottenuto buoni risultati:

2° posto sugli 80 ostacoli per Martina Tomasi, 3^ posizione nel lancio del disco per Niccolò Lechthaler, Letizia Paternoster ha raggiunto il 4° posto nei 60 ostacoli, 4° posto per la staffetta svedese formata da Elia Cristiano, Federico Ferrari, Marco Di Manno e Gabriele Concli, 5° posto per Elia Cristiano nel vortex, Enrico Berthod 5° negli 800 metri, 5° posto per la staffetta 4×100 composta da Letizia Paternoster, Giulia Azzolini, Marika Webber e Martina Tomasi,  6^ piazza nel peso per Giulia Azzolini.

Complimenti anche a Riccardo Andreatta, Michele Tomasi, Ilaria Valentinelli, Stefania Zancanella, Rizzardi Francesco e Miorelli Alessandro che si sono impegnati in questi 3 giorni di gare.

Tutti i risultati: http://www.fidalservizi.it/risultati/2017/Csi_Cles_2017/Index.htm 

Gran Premio del Mezzofondo – Seconda e terza giornata

Martedì 18 luglio a Trento si è svolta la seconda giornata del Gran Premio del Mezzofondo, dove hanno gareggiato nei 1000 metri Gabriele Concli con 2:52.30, Marco Di Manno con 3:01.71 e Marika Weber 3:38.82. Negli 800 metri ha corso Enrico Berthod chiudendo in 2:03.94.

Ieri invece si è svolta la terza e ultima giornata nella quale si gareggiava su distanze più lunghe: nei 2000 metri hanno partecipato Gabriele Concli con 6:32.89 e Marco Di Manno con 7:11.46; mentre nei 3000 era presente Enrico Berthod con 9:50.93.

Al termine di queste 3 giornate nelle classifiche finali risulta:

  • Marika Weber 12^ posizione categoria ragazze
  • Gabriele Concli 16^ posizione categoria cadetti
  • Marco Di Manno 39^ posizione categoria cadetti
  • Enrico Berthod 19^ posizione categoria promessa

Complimenti a tutti per questi risultati!!

Le classifiche: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6003/Index.htm

Gran Premio del Mezzofondo – Prima giornata

Ieri a Trento si è svolta la prima giornata del Gran Premio del Mezzofondo, dove hanno partecipato più di 500 atleti provenienti da tutta Italia. Tra questi troviamo:
Marika Weber che ha ottenuto il nuovo personale di 1:53.43 sui 600 metri; per la categoria cadetti nei 600 metri erano presenti Gabriele Concli che con il PB di 1:31.23 ha raggiunto l’ottavo posto, Marco Di Manno e Daniel Cattani  che ha finito in 1:51.02 (PB). Infine per la categoria assoluti ha gareggiato Enrico Berthod che anche lui ha migliorato il suo tempo chiudendo i 1500 in 4:25.03.

Le classifiche: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6001/Index.htm 

Domenica 28 maggio

Nella giornata di oggi si sono svolte a Trento le Olimpiadi Vitt dove erano presenti molti atleti a partire dalle categorie più piccole.
Alcuni dei nostri ragazzi hanno pure raggiunto il podio: Ferrari Federico 3° posto nel salto in alto categoria cadetti con il nuovo personale di 1,45, Berthod Enrico con il PB di 2:03 vince gli 800 categoria senior, Miorelli Alessandro 3° nei 5000 Amatori A, 3° posto per la staffetta 4×100 maschile composta da Rossi Alessio, Bergamo Damiano, Berthod Enrico e Rizzardi Francesco, Paternoster Letizia seconda nel salto in lungo, primo posto per Kaiserman Myriam sugli 80 metri cadette.
Complimenti anche a tutti gli alti che hanno gareggiato: Zeni Gabriele, Zulini Andrea, Ometto Luigi, Miorelli Samuele, Azzolini Alessandro, Cristiano Elia Ruben, Concli Gabriele, Ferrari Federico, Lucchetta Davide, Fadanelli Aurora, Franzoi Carlotta, Finazzer Angela, Papa Chiara, Pozza Alice, Azzolini Giulia, Bettin Michela, D`Ascenzo Caterina.

Classifiche: http://www.csitrento.it/attivita-sportiva/atletica-leggera/57-olimpiadi-vitt-trento-28-05-2017-591acde9b1c611452819b76e.html

Nella stessa giornata una delle nostre atlete Tomasi Martina si trovava a Fidenza (PR) convocata nella rappresentativa del Trentino in una gara nazionale per la categoria cadetti/e, posizionandosi all’ottavo posto in salto in alto a con 1,45.

Risultati: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD5981/Index.htm

Campionato Valli del Noce – 5^ gara

Domenica si è svolta anche la quinta e ultima prova del Campionato Valli del Noce dove erano presenti:
Swarz Alessandro, Zulini Andrea, Zeni Gabriele, Callegari Martina, Velo Anna, Padron Karin, Cristiano Elia Ruben,  Rizzardi Francesco, Miorelli Alessandro, De Cunzo Giuseppe.

Tutti gli atleti che hanno partecipato a almeno 3 gare sono entrati in classifica totale e in particolare da sottolineare il terzo posto di Callegari Martina, il quarto e il quinto posto di Zulini Andrea e Zeni Gabriele,  il quinto posto di Di Manno Marco e il terzo posto di Rizzardi Francesco.

Complimenti a tutti per l’impegno in questo campionato!!

Tutti i risultati:https://valligianovaldinon.wordpress.com/

 

Campionato Valli del Noce – 4^ gara

Nella giornata di oggi si è svolta anche la quarta prova del Valligiano e i nostri atleti stanno tenendo duro per completare questo campionato.

Nella tappa di oggi a Romallo erano presenti: Miorelli Massimiliano, Zulini Andrea, Zeni Gabriele, Miorelli  Samuele, Callegari Martina, Velo Anna, Matricardi Sofia, Cristiano Elia Ruben, Tevini Mirko, Paternoster Letizia, Bettin Michela, Di Manno Marco, Miorelli Alessandro, De Cunzo Giuseppe.

Complimenti  a tutti e pronti per la quinta e ultima gara il 21 maggio a Amblar!

CDS regionale assoluto – Bolzano

Oggi invece i nostri assoluti erano presenti ai campionati di società a Bolzano.
Damiano Bergamo che nel salto in lungo ha raggiunto 5,93 metri. Francesco Rizzardi e Enrico Berthod hanno partecipato agli 800 metri dove Enrico ha ottenuto il nuovo personale di 2:05.40. Infine Stefania Zancanella ha corso nei 200 in 29.07 migliorando di più di un secondo!

Classifiche ufficiali: http://www.fidal.it/risultati/2017/REG14442/Index.htm

Meeting di Trento

Questo pomeriggio si è svolto il Meeting di Trento, una gara a livello nazionale per le categorie assolute dove i nostri atleti si sono difesi alla grande migliorando i propri primati personali: Zeni Maddalena ha gareggiato nei 100 metri e nel salto in lungo raggiungendo la finale con una misura di 4,84; Berthod Enrico e Rizzardi Francesco hanno corso negli 800 metri in 2:05.57 e 2:13.52 ottenendo così entrambi il proprio personal best.

Inoltre c’erano gare di contorno per le categorie cadetti e ragazzi dove hanno partecipano numerosi dei nostri atleti. In particolare complimenti a Concli Gabriele e a Tranquillini Simone che nei 600 metri hanno ottenuto il personale di 1:32.10 e 1:32.25 dove Gabriele ha raggiunto il terzo posto in classifica. Complimenti anche per i nuovi primati personali di: Paternoster Letizia sui 600 in 1:56.67, Cristiano Elia Ruben sui 60 in 9.41, Kaisermann Myriam sugli 80 in 10.89, Cattani Daniel sui 600 in 1:53.11.

Complimenti anche a tutti gli altri che hanno gareggiato: Bettin Michela, Corradini Sofia, Di Manno Marco, Lorandini Serena, Miorelli Alessandro, Tomasi Martina, Tomasi Michele, Valentinelli Ilaria, Weber Marika.

Tutti i risultati: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD5976/Index.htm