Autore: alexroat

ATLETI ROTALIANI IN RAPPRESENTATIVA

A rappresentative terminate, possiamo essere orgogliosi dei

nostri atleti.

Gabriele Concli si aggiudica il titolo di squadra con la rappresentativa

Provinciale nel Cross di Novi valido come TROFEO DELLE PROVINCE

TRIVENETE.

Myriam Kaisermann migliora il suo primato personale nei 60 m

portandolo a 8.50 e con le compagne di staffetta si classifica al 6°

posto nella 4×200 nella gara indoor di Ancona “TROFEO AI CONFINI

DELLE MARCHE”, sempre nella stessa manifestazione, Simone Tranquillini

si classifica al 13° posto nella gara dei 600 m portando preziosi punti per

la classifica di squadra.

SEMPRE PIU’ FORTI!!!!

CROSS DI VOLANO

A Volano, per i giovani dell’atletica Rotaliana erano presenti Andrea Zulini,

categoria esordienti , che si e’ classificato al 6° posto e Simone Tranquillini,

categoria cadetti che si e’ classificato al 4° posto

Importanti i loro risultati!!

A loro i nostri complimenti!!

Ed un grazie ai genitori sempre presenti!!

CONVOCAZIONE “TROFEO AI CONFINI DELLE MARCHE”

COMPLIMENTI A MYRIAM E SIMONE

Grande soddisfazione in Atletica Rotalilana per Myriam Kaisermann

e Simone Tranquillini che sono stati convocati a vestire la maglia

della rappresentativa provinciale in occasione del

“TROFEO AI CONFINI DELLE MARCHE” che si svolgera’ ad Ancona

domenica 5 marzo. Myriam correra’ i 60 m fara’ parte della staffetta

4 x 200 mentre Simone partecipera’ ai 600 m

FORZA RAGAZZI!!!!

INDOOR PADOVA 18 FEBRAIO 2017

Angela Rampanelli alla sua prima gara su pista gareggia nei

60 m. 9.96 il suo tempo e nel salto in lungo m 3,65

Grandi gare per Myriam Kaysermann che alla sua prima gara

da cadetta  in questa specialita’ migliora notevolmente sia

nella velocita’ 8.54 il suo tempo nei 60 m sia nel salto in lungo

classificandosi al 5° osto con un bellissimo 4,93 m

BRAVISSIME!!!!

CROSS DI CALDONAZZO

Domenica 12 febbraio, a Caldonazzo, si e’ svolto il 1° Cross di Caldonazzo, valevole come

campionato regionale di societa’ giovanile di cross. Per l’atletica Rotaliana erano presenti

13 ragazzi/e.

A loro vanno i nostri complimenti per come si sono ben comportati, in particolare vogliamo

nominare i ragazzi che hanno gareggiato per la prima volta con i colori dell’atletica Rotaliana:

Carlotta Franzoi 17^, Stefano Franzoi 10°, Samuele Miorelli 8°, Massimiliano Miorelli 11°,

Sofia Corradini 44^, Angela Rampanellli 26^, Niccolo’ Lechtaler, Marco di Manno 37°, con

loro erano presenti i veterani  Elia Ruben Cristiano 34°, Letizia Paternoster 35^, Mirko Tevini 48°,

Michele Tomasi 46°,  Federico Ferrari 49°

SIAMO ORGOGLIOSI DI VOI!!!!

INDOOR PD

GRANDI MYRIAM, SIMONE, DAMIANO

Domenica 12 Febbraio 6 atleti rotaliani presenti al Palaindoor di Padova.

Ottimi i loro risultati, in particolare Simone Tranquillini ha demolito il suo

primato personale nei 600 m portandolo a 1:34.98. Simone si e’ classificato

al 6° posto. Myriam Kaisermann ha corso i suoi primi 200 m indoor da primo

anno cadetta concludendoli con un interessante 28.41. Damiano Bergamo al

ritorno in gara dopo una sosta forzata salta nel triplo m 13,01, si migliora e si

classifica al 3° posto. A completare il pomeriggio di gare intense, per l’atletica

Rotaliana si sono ben comportati Francesco Rizzardi che ha gareggiato per la

prima volta con la maglietta della nostra societa’ correndo gli 800 m,

Maddalena Zeni che ha gareggiato nel salto in lungo e Stefania Zancanella che

ha gareggiato nei 200 m.

I loro allenatori Giorgio Bertotti e Walter Groff stanno facendo proprio un buon lavoro

 

COMPLIMENTI A TUTTI!!!

 

PER CHI FOSSE INTERESSATO A VEDERE LE FOTO DELL’ATTIVITA’ GIOVANILE,

BASTA ANDARE SULLA PAGINA FACEBOOK DELL’ATLETICA ROTALIANA

INDOOR PADOVA

Complimenti ad Enrico Berthod che domenica 05 febbraio ha corso i 1500 m

indoor in quel di Padova fermando il cronometro a 4:33.68 posizionandosi

20° assoluto e secondo nella sua batteria.

VAI ENRICO!!!!

29° Cross del Crus

GRANDI Andrea Simone Mirko e Michele, i nostri ragazzi che domenica hanno

gareggiato a Villalagarina al 29° Cross del Crus.

Andrea Zulini nella categoria esordienti si porta a casa un prezioso 6° posto BRAVO!!!!

Simone Tranquilllini categoria cadetti centra un bel 10° posto

Mirko Tevini, nella categoria ragazzi, si classifica 46° mentre Michele Tomasi , sempre

categoria ragazzi, arriva al 41° posto.

COMPLIMENTI RAGAZZI!!!!