Tag: Settore giovanile

Meeting Melinda Cles

Oggi si è svolto l’atteso Meeting Melinda a cui erano presenti atleti di tutta Italia, tra cui anche noi dell’Atletica Rotaliana con Rossi Alessi, Rizzardi Francesco, Zancanella Stefania, Berthod Enrico, Tomasi Martina, Concli Gabriele, Di Manno Marco, Ferrari Federico, Webber Marika, Paternoster Letizia, Tomasi Michele, Cattani Daniel, Cristiano Elia.

Qui tutti i risultati: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6008/Index.htm

COMPLIMENTI A TUTTI!!!

3^ Joy Cup Pergine

Nel corso della giornata di oggi si è svolta a Pergine la terza ed ultima Joy Cup prima dei campionati italiani CSI che si svolgeranno a Cles a settembre.

Noi eravamo presenti con Zeni Gabriele, Andreatta Riccardo, Miorelli Samuele, Di Manno Giorgia, Cristiano Elia, Tomasi Michele, Paternoster Letizia, Azzolini Giulia, Bettin Michela, Di Manno Marco 3^ lancio del disco, Ferrari Federico 2^ salto in alto cadetti, Lechthaler Niccolò 1^ nel disco cadetti, Kaeisarmann Myriam 2^ negli 80 m e 1^ nel lungo cadette, D’Ascenzo Caterina.

COMPLIMENTI A TUTTI!!!!

 

Joy cup 2° prova e trofeo coni

A tione in giornata sintomo svolte le gare della seconda prova joy cup csi e il trofeo coni per la categoria ragazzi/e.

I partecipanti al triathlon trofeo coni sono: Tomasi Michele 14°,  Paternoster Letizia 2°, Weber Marika 8°, Valentinelli Ilaria 9°, Bettin Michela 17°.

Per quanto riguarda la joy cup: De Cuneo Giuseppe negli 800m , Zancanella Stefania nei 200 m, Di Manno Marco nei 300 m.

Risultati trofeo coni: http://www.fidal.it/risultati/2017/REG15254/Index.htm

Risultati Joy cup:http://www.csitrento.it/files/classifiche-2deg-prova-joy-cup-59799b2cb1c611295f19b76c.pdf

Joy Cup 1° prova e triathlon trofeo coni

Nel nostro campo d’allenamento si sono svolti nel corso della giornata le gare della prima prova joy cup csi e il trofeo coni per la categoria ragazzi/e.

i partecipanti al triathlon trofeo coni sono: Cristiano Elia Ruben 15° , Tevini Mirko 24°,  Tomasi Michele 20°,  Paternoster Letizia 5°, Weber Marika 6°, Azzolini Giulia 7°, Valentinelli Ilaria 15°.

Per quanto riguarda la joy cup diversi nostri atleti sono saliti sul podio: Andretta Riccardo 2° nel lancio del vortex, Tomasi Martina 1° negli 80 hs e 2° nel salto in lungo,  Kaisermann Miriam 3° nel salto in lungo, Zeni Maddalena 1° nel salto in lungo, Concli Gabriele 3° nei 2000 m, Lechtaler Niccolò 3° nel getto del peso, Zancanella Stefania 3° nei 400 m, Rizzardi Francesco 3° nei 400 m. Bravissimi ragazzi!!!

Risultati trofeo coni: http://www.fidal.it/risultati/2017/REG15253/Index.htm

Risultati Joy cup: http://www.csitrento.it/files/classifiche-1deg-prova-joy-cup-597094ceb1c611571419b76c.pdf

Meeting Giovanile della Valsugana

Nel corso  della calda mattina presso il campo Coni di Trento si è  svolto il meeting giovanile  della Valsugana,  erano presenti diversi dei nostri ragazzi più  precisamente: Alessio Rossi, Stefania Zancanella,  Francesco Rizzardi,  Caterina D’Ascenzo, Martina Tomasi,  Michela Bettin, Marika Weber,  Elia Cristiano,  Michele Tomasi, Myriam Kaisermann,  Damiano Bergamo,  Daniel Cattani,  Davide Lucchetta,  Marco Di  Manno,  Gabriele Concli, Federico  Ferrari,  Niccolò  Lechtaler.

Qui  i risultati:http://www.fidal.it/risultati/2017/COD5990/Index.htm

Trofeo Dallavo

Nel pomeriggio a Cles si è svolto il Trofeo Dallavo dove eravamo presenti con 11 atleti/e che sono riusciti a ottenere anche diversi personali. Questi sono i risultati: 300 metri cadetti/cadette Di Manno Marco in 40.77 PB, Cattani Daniel in 42.91 PB, Ferrari Federico in 43.05 PB, Tomasi Martina in 43.17 PB; 100 metri Bergamo Damiano in 11.43 PB; 200 metri Rizzardi Francesco in 25.22; 400 metri Zancanella Stefania in 1.07.42 PB, Rossi Alessio in 57.48 che ha gareggiato anche nel lancio del giavellotto con 28.73 m ; 800 metri Berthod Enrico in 2.06.19; 1000 metri Concli Gabriele in 2.55.82; salto in lungo Zeni Maddalena con 4.85 m PB.

Qui potete trovare tutti i risultati:http://www.fidal.it/risultati/2017/REG14225/Index.htm

Domenica 28 maggio

Nella giornata di oggi si sono svolte a Trento le Olimpiadi Vitt dove erano presenti molti atleti a partire dalle categorie più piccole.
Alcuni dei nostri ragazzi hanno pure raggiunto il podio: Ferrari Federico 3° posto nel salto in alto categoria cadetti con il nuovo personale di 1,45, Berthod Enrico con il PB di 2:03 vince gli 800 categoria senior, Miorelli Alessandro 3° nei 5000 Amatori A, 3° posto per la staffetta 4×100 maschile composta da Rossi Alessio, Bergamo Damiano, Berthod Enrico e Rizzardi Francesco, Paternoster Letizia seconda nel salto in lungo, primo posto per Kaiserman Myriam sugli 80 metri cadette.
Complimenti anche a tutti gli alti che hanno gareggiato: Zeni Gabriele, Zulini Andrea, Ometto Luigi, Miorelli Samuele, Azzolini Alessandro, Cristiano Elia Ruben, Concli Gabriele, Ferrari Federico, Lucchetta Davide, Fadanelli Aurora, Franzoi Carlotta, Finazzer Angela, Papa Chiara, Pozza Alice, Azzolini Giulia, Bettin Michela, D`Ascenzo Caterina.

Classifiche: http://www.csitrento.it/attivita-sportiva/atletica-leggera/57-olimpiadi-vitt-trento-28-05-2017-591acde9b1c611452819b76e.html

Nella stessa giornata una delle nostre atlete Tomasi Martina si trovava a Fidenza (PR) convocata nella rappresentativa del Trentino in una gara nazionale per la categoria cadetti/e, posizionandosi all’ottavo posto in salto in alto a con 1,45.

Risultati: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD5981/Index.htm

CDS Giovanili Trento

Nel weekend a Trento si sono svolti i CDS Giovanili su pista, eravamo presenti con numerosi atleti.                                                                                                      Ma ora passiamo ai risultati:

Ragazzi: Tevini Mirko 60 hs in 12.82 e salto lungo con 3.34 m, Cristiano Elia Ruben salto in lungo con 4.22 m PB e lancio della pallina con 38.15 m, Tomasi Michele salto in lungo con 3.83 m PB e salto in alto con 1.20, Facchinelli Nicola in 60m 10.18 e salto in alto con 1.15.

Ragazze: Paternoster Letizia salto in lungo con 4.44 m PB, Azzolini Giulia salto in lungo con 3.51 m e lancio della pallina con 30.90 m, Tanti Mariachiara lancio della pallina con 26.17 m e getto del peso 5.97 m PB, Weber Marika 60 m in 9.02 PB e salto in alto con 1.20, Lorandini Serena 60 m in 9.97 PB, Bettin Michela 60 m in 11.44, Valentinelli Ilaria 1000 m in 3.55.90 PB, Staffetta 4×100 m (Paternoster, Lorandini, Weber e Tait) in 59.89.

Cadetti: Lechtaler Niccolò lancio del disco con 21.09 m e del giavellotto con 22.46 m, Tranquillini Simone lancio del giavellotto con 30 m PB e 300 m in 39.46 PB, Di Manno Marco 300 m in 41.50 PB e 2000 m in 7.07.28 , Ferrari Federico 300 m in 43.09 e salto triplo con 9.72 m, Concli Gabriele 1000 m  in 2.49.74 PB e 1200 siepi in 3.50.51, Lucchetta Davide salto in alto con 1.45.

Cadette: D’Ascenzo Caterina 300 m in 49.02 PB e 80 m in 11.54, Gregori Sara 80 m in 12.59 e lancio del giavellotto con 10.78 m, Girardi Aurora 80 m in 12.75 e lancio del disco con 10.36 m, Rampanelli Angela 1000 m in 3.46.83 e getto del peso con 5.72 m, Tomasi Martina salto in lungo con 4.84 m e 80 hs in 12.57 PB, Kaisermann Miriam salto in lungo con 4.72 m. Staffetta 4×100 m (D’Ascenzo, Kaisermann, Tomasi, Gregori) 54.77.

Tutti i risultati li potete trovare qua: http://www.fidal.it/risultati/2017/REG14223/Index.htm

Terza prova GP giovanile

Ieri pomeriggio nonostante il maltempo, si è svolta la terza prova del GPG su pista a Mezzolombardo. E’ stata una giornata molto intensa sia per gli atleti che per coloro che ci hanno aiutato, quindi come prima cosa ringraziamo genitori, allenatori e atleti che hanno partecipato nell’organizzazione dell’evento. Ora invece passiamo ai risultati: Martina Tomasi si è imposta nel tetrathlon cadette (80 hs, alto, peso, 300m) classificandosi prima e ottenendo anche il personale nel peso con 7.87m.  Brave anche le ragazze del biathlon femminile che sono riuscite ad aggiudicarsi la terza piazza, ossia Marika Weber, Serena Lorandini, Mariachiara Tait, Michela Bettin, Letizia Paternoster e Sofia Corradini. Gabriele Concli si è cimentato per la prima volta nei 1200 siepi ottenendo un buon risultato, stessa cosa per Miriam Kaysermann, Angela Rampanelli, Simone Tranquillini, Daniel Cattani e Marco Di Manno che hanno gareggiato nei 300 e nel peso, Simone ha ottenuto il personale sui 300 con 39.95 e ottenendo il primo posto. Nei 300m ha gareggiato anche Davide Lucchetta, Daniele Bonn nel salto in lungo, buona gara anche di Niccolò Lechthaler che ha ottenuto il terzo posto nel getto del peso.

I risultati delle gare li potete trovare qui: http://www.fidal.it/risultati/2017/REG14217/Index.htm